目前深圳开行三条旅游观光巴士,分为红线、蓝线和黄线。红线主打城市人文历史主题,蓝线主打城市科技生态,黄线主打城市夜景。
深圳观光巴士红线和黄线换乘指引
在红线的国贸、新闻大厦、上海宾馆、市民中心、购物公园、莲花山公园站的以上其中任一站点下车,可以换乘19:00的第一班黄线。
(黄线经过南山、福田、罗湖,车内气氛灯配合着窗外的黑金夜景,一路的流光溢彩,美不胜收。)
附红线和黄线站点信息
1.红线(人文历史)
服务时间是9:00-17:00,
停靠站点:莲花山公园、公交大厦、华强北、荔枝公园、东门老街、国贸、新闻大厦、上海宾馆、市民中心、购物公园、莲花山公园。
2.黄线(城市夜景)
服务时间是19:00-21:30,
停靠站点:欢乐海岸、竹子林、车公庙、市民广场东、上海宾馆、深圳书城、国贸、新闻大厦、上海宾馆、市民中心、莲花山公园、车公庙、竹子林、欢乐海岸。
乘车次数
乘客可在首次验票后的24小时内或48小时内随意换乘红、蓝、黄三线巴士,不限上下车次数。
深圳观光巴士购票入口
微信搜索或扫描文末二维码,关注【深圳之窗】公众号,对话框发送关键词【观光巴士】,即可获取2021深圳旅游观光巴士购票入口、购票说明、线路介绍及后续最新的相关变动信息。
深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复“ 摇号 ” 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 ” 即可在线查询用电信息以及缴费!