M239线,隶属于东部公交三分公司,M239线原名309线,开通于2007年,也是目前为数不多依然保留人工售票的线路。
深圳公交M239线线路概况
首末站:
从坪地汇源车队总站--火车站西广场。
线路长度:
全程43.95公里,单边60个站台,目前共有68台车参与营运,乘务员116名,驾驶员122名。
服务时间:
上行05:00-21:40,下行06:40-23:40。
线路85%的路段行走于龙岗大道,是连接龙岗与罗湖的重要交通线,因此M239线深受片区市民认可。
M239线路走向图
延伸阅读
M239线,不仅是上班族的通勤线路,更是一条“春运热线”。M239线途经多个地铁站、社区、商业中心
线路途经:
汽车站:龙岗长途客运站等;
火车站:罗湖火车站、深圳东站;
医院:龙岗第六人民医院、龙岗中心医院;
学校:六联小学、坪地中学、爱联小学;
工业区:坪地汇源工业区、坪东工业区、银海工业区、力嘉工业区;
商业中心:坪洲百货、坪地文化宫、七彩人生、水晶之城、田贝、东门、金城大厦、海燕大厦;
地铁站:双龙、南联、龙城广场、吉祥、爱联、荷坳、永湖、横岗、塘坑、六约、丹竹头、大芬、木棉湾、草埔等;
居民社区或商业楼盘:六联社区、坪地刘屋村、坪地街道办、低山村、新生社区、海航城、南联地铁站、岗贝居民小组、爱联社区、荷坳社区、横岗街道办、六约社区等。
微信搜索或扫描文末二维码,关注【深圳之窗】微信公众号,对话框发送关键词【公交】,即可获取深圳停运公交查询平台入口以及查询深圳实时公交及深圳公交最新调整通知。
深圳之窗 微信公众号一大波便民功能上线啦!扫面下方二维码,关注后在微信对话框中回复“ 摇号 ” 即可实时获取申请最新结果;回复“ 电费 ” 即可在线查询用电信息以及缴费!